info@pl-llc.ru
8 (800) 550 89 72 бесплатно по России +7 (499) 685 80 00 звонки из других стран
ru
RU
KZ
EN
Назад в новости

Мастерская БПЛА «Внешнее пилотирование и эксплуатация воздушных судов» в Хабаровске

07.02.2024

Поставка тренажеров БПЛА в Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий стала большим событием не только для студентов и преподавателей, но и для всего Хабаровского края.

2 февраля при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, за счет средств «Единой Президентской субсидии» состоялась церемония открытия мастерской «Внешнее пилотирование и эксплуатация воздушных судов» по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Мастерская оборудована лабораторными стендами по диагностике и ремонту БПЛА, виртуальным VR-тренажером по отработке разворачивания и подготовки к полету БПЛА различных типов, трассой для дрон-рейсинга. Ее задействуют для практической подготовки студентов отделения «Техносферная безопасность».

Тренажеры БПЛА, поставленные в КГБ ПОУ ХТТБПТ:

Учебные комплексы «Оператор БПЛА мультироторного типа» и  «Оператор БПЛА самолетного типа»

Screenshot_2.png

Программы позволяют изучить этапы, методы и правила составления полетной программы для летательного аппарата самолетного или мультироторного типов, овладеть базовыми навыками пилотирования, подготовки и выполнения полетов на БПЛА. Реализован режим контрольного тестирования путем прохождения специально подготовленной контрольной трассы разного уровня сложности с фиксацией времени прохождения. В учебном комплексе должны быть реализованы трехмерные модели, являющиеся аналогами реальных беспилотных летательных аппаратов, систем и устройств, а также основных элементов управления и пилотирования летательных аппаратов.

Виртуальный VR-тренажер для отработки навыков обслуживания, предполетной подготовки и эксплуатации БПЛА различных типов

6.png

Данный тренажерный комплекс предназначен для изучения состава комплекса, а также основных действий и операций по его обслуживанию, разворачиванию и применению. Комплекс позволяет отрабатывать на практике навыки по сборке и предполетной подготовке БПЛА. Комплекс воспроизводит виртуальную обстановку, материальную часть исследуемого БПЛА, а также виртуальное окружение для выполнения предполетной подготовки и запуска комплекса.

Лабораторные стенды «Диагностика и ремонт БПЛА мультироторного типа» и «Диагностика и ремонт БПЛА типа «крыло»

4а.png

Лабораторные стенды представляют собой учебные комплексы, предназначенные для подготовки специалистов по сборке, программированию и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов разных классов. Комплекс выполнен в виде стенд-планшета, на котором жестко закреплен действующий образец изучаемого прототипа летательного аппарата, основанный на реальном. С помощью данного комплекса реализуется процесс обучения устройству электроники и электрических связей БПЛА, а также приобретение навыков по диагностике и исправлению неисправностей.

На церемонии присутствовали почетные граждане – министр образования и науки Хабаровского края Хлебникова В.Г., заместитель министра Лопатин М.В., а также ветеран боевых действий Новиков В.В.

Предлагаем вам ознакомиться с материалом о Мастерской БПЛА на сайте Хабаровского техникума