info@pl-llc.ru
8 (800) 550 89 72 бесплатно по России +7 (499) 685 80 00 звонки из других стран
ru
RU
KZ
EN
Назад в новости

Центр цифрового образования «IT-КУБ» в Трёхгорном приобрёл ряд тренажеров для изучения БПЛА

04.03.2024

Проект «IT-КУБ» реализуется в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Цифровая образовательная среда». По состоянию на 2023 год в России насчитывался 261 центр цифрового образования, в котором бесплатно обучают детей ключевым навыкам IT-специалистов. Среди направлений есть такие серьезные как «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Программирование на Python/Java», «Программирование роботов» и другие.

В небольшом городе Росатома, в Трёхгорном, «IT-КУБ» открыли в 2023 году, и он уже пользуется большой популярностью. Многие родители выбирают такой род дополнительных занятий для своих детей, потому что понимают, насколько отрасль информационных технологий перспективна. В последнее время к ведущим направлениям подготовки также относится обучение пилотированию и эксплуатации Беспилотных летательных аппаратов, поэтому «IT-КУБ» приобрел наш тренажер оператора БПЛА для расширения своих возможностей и ознакомления воспитанников центра с новым направлением,  также стенд-планшет по сборке и программированию дронов и виртуальный тренажер для отработки навыков обслуживания, эксплуатации и предполетной подготовки.

2.png

Обучаться пилотированию БПЛА на виртуальных учебных комплексах, на тренажерах-симуляторах полёта и управления необходимо каждому будущему оператору беспилотника.

Самые качественные и доступные комплексы по всем направлениям изучения БПЛА создаются в компании ПрограмЛаб, с ассортиментом можно ознакомиться в каталоге на нашем сайте.

Эти маленькие летающие аппараты захватывают всё больше и больше областей хозяйства и промышленности. Кажется, они используются повсеместно: на производствах, в сельском хозяйстве, в разведке, в поисках, в фильмографии, в спорте, в доставке грузов... В общем, область их применения очень широка.

Отсюда можно сделать вывод - если оставить всё как есть и не создавать условия для обучения молодёжи, через пару-тройку лет нам будет катастрофически не хватать профессиональных операторов БПЛА. В любом случае, они будут пользоваться спросом и их деятельность будет высоко оплачиваться. Именно поэтому уже сейчас при школах, ВУЗах и центрах дополнительного образования создают курсы подготовки специалистов по дронам, чтобы дети с малого возраста познавали устройство этих аппаратов и в будущем смогли свободно ими пользоваться.

Управление дроном - не самое легкое дело, поэтому доверить ребенку или новичку дорогостоящий аппарат с первого занятия нельзя. Здесь и приходят на помощь наши виртуальные тренажеры, которые абсолютно идентичны реальным по движениям, физике полёта и внешнему виду. И только после сдачи экзамена на владение виртуальным дроном, учащегося могут допустить к практике с реальным БПЛА.