info@pl-llc.ru
8 (800) 550 89 72 бесплатно по России +7 (499) 685 80 00 звонки из других стран
ru
RU
KZ
EN
Назад в новости

Динамический тренажер управления и обслуживания гусеничной техники

10.01.2024

В рамках федеральной программы поддержки образования «Профессионалитет» в Академию машиностроения им. Котина в Санкт-Петербурге был поставлен Динамический тренажер управления и обслуживания гусеничной техники от ПрограмЛаб.

Кластер «Машиностроение» в Академии открыл свои двери только в этом учебном году, но уже подготавливает студентов по трём рабочим профессиям и пяти техническим специальностям. Основная стратегическая цель кластера — синхронизация практико-ориентированной подготовки специалистов с потребностями предприятий соответствующих отраслей промышленности. Большое внимание в обучении уделяется получению практических навыков работы. Эту возможность предоставляют оборудованные производственные площадки, которые ждут выпускников направлений к себе на работу.

На территории одного из таких заводов-партнеров Академии (Петербургский тракторный завод) мы поставили учебный тренажер, предназначенный для получения навыков вождения спец. техники и совершенствования приемов её управления в различных ландшафтных, дорожных и погодных условиях.

3.png

Устройство тренажера предусматривает стандартную компоновку рабочего места механика-водителя и размещение органов управления гусеничной техники. Программное обеспечение тренажера основано на 3D-симуляции математической модели движения танка с учетом его физических параметров и динамики.

Тренажер дает возможность ознакомиться с органами управления и изучить необходимые приемы работы до начала управления настоящей машиной – имитирует приемы начала движения с различных позиций, переключения передач, управление рычагами поворота, движения задним ходом. Также тренажер способен имитировать разгонные характеристики, изменение скорости движения в диапазоне скоростей реальной машины, времени движения по инерции, имитацию поворотов в зависимости от действий обучаемого, характеристик грунта и профиля местности. Учебный комплекс позволяет проводить подготовку без расхода ресурса машины и материалов.

Программное обеспечение тренажера на основе 3D-симуляции движения техники с учетом физических параметров и динамики машины, а также свойств виртуальной окружающей среды, предусматривает прохождение тренировочных и экзаменационных упражнений. Программным обеспечением предусмотрена функция "Виртуальный инструктор", представляющая собой голосовое сопровождение, которое контролирует выполнение упражнений и информирует обучающихся о допущенных ошибках.

Помимо тренировки вождения, в данном тренажере присутствует модуль изучения состава машины, расположения органов управления и приборов в ней. Во время прохождения обучения учащийся погружается в интерактивную обстановку, схожую с реальным использованием техники, платформа с 6-ю степенями свободы и органами управления обеспечивает максимальное погружение в процесс.