info@pl-llc.ru
8 (800) 550 89 72 бесплатно по России +7 (499) 685 80 00 звонки из других стран
ru
RU
KZ
EN
Назад в новости

Интерактивный действующий макет тактической обстановки появился в стенах Московской государственной юридической академии

29.03.2023

Умение моделировать тактическое взаимодействие общевойсковых подразделений – необходимый навык каждого военного. Команда разработчиков Програмлаб создала интерактивный действующий макет тактической обстановки с системой визуализации.

nfh22df6x6wrm3otxjtvz187srs9d62l.png

Макеты предназначены для изучения и оценки местности в полосе ведения боевых действий; отработки вопросов взаимодействия при подготовке боя (операции); обеспечения подготовки к ведению боевых (учебных) действий штабов и войск; обучение личного состава на занятиях по тактико-специальной подготовке в рамках дисциплины военная топография.

Уникальный интерактивный макет был поставлен в МГЮА для нужд военного учебного центра университета. В чём же его особенность и отличие от классических военных макетов? Конечно же, в его современности и вариативности. Здесь можно создавать новую местность за пару кликов, загружать свои карты и учиться планировать действия различного характера при помощи большой библиотеки знаков – уставных условных обозначений, применяемых в боевых документах. Электронный макет даёт возможность дистанционного наблюдения за тактической обстановкой, такие занятия можно отрабатывать удалённо, чего нельзя сказать про устаревшие физические макеты.

cssh0zjfv5u9arxa5k9x6599n9nmq87c.png

Данный интерактивный учебный комплекс-тактический макет предназначен для проведения аудиторных занятий для группы обучающихся и визуализации интерактивной тактической обстановки на интегрированную видео-систему с возможностью работы как в пассивном режиме, с размещением физических имитаторов тактических знаков так и в интерактивном режиме с управлением виртуальной тактической картой и размещением виртуальных тактических знаков и элементов окружения с помощью комплектного программного обеспечения.

С помощью данного программного редактора преподаватель имеет возможность создать интерактивный урок-упражнение в виде сценария, который представляет собой последовательность из анимированных и аннотированных учебных сцен или «Масок», накладываемых на статичный ландшафт (карт-план) местности. Полученный файл-сценарий может быть запущен преподавателем с АРМ и выводиться на поверхность видеоподсистемы макета с возможностью управления в реальном времени посредством мобильных устройств-презентеров или напрямую с АРМ преподавателя как в режиме редактирования, так и в режиме демонстрации и воспроизведения урока. 

gu0py51auz1qcb0vu3byh1kgg3etwry2.png

Помимо программного обеспечения и необходимой техники учебный макет дополняется 3D-фигурками, позволяющими использовать макет не только в электронном варианте, но и в смешанном, распределяя реальные объекты по поверхности карты. Все физические знаки и фигурки созданы макетной мастерской Програмлаб.

c8rwymh4aewjl8apgncasw45y0bcgmvg.png