info@pl-llc.ru
8 (800) 550 89 72 бесплатно по России +7 (499) 685 80 00 звонки из других стран
ru
RU
KZ
EN
Назад в новости

Студенты КГМУ будут изучать строение человека при помощи интерактивного трёхмерного атласа

20.04.2023

В Кировском государственном медицинском университете прошла презентация новой интерактивной анатомической панели, благодаря которой преподавателям будет проще объяснить сложные темы по анатомии, а студентам, в свою очередь, интереснее получать наглядную информацию и изучать непростую профессию врача.

Больше не придётся долго сидеть над учебником анатомии, чтобы представить, где находится тот или иной объект – всё уже нарисовано и подписано за вас.

фото 1.png

Теперь у Кировских студентов есть возможность забраться в организм человека и осмотреть его изнутри – это осуществимо при помощи виртуальной реальности. Нужно всего лишь надеть VR-очки, подключить программу – момент, и вы уже находитесь внутри сердца, видя, как оно старательно качает кровь по организму.

Помимо анатомии здорового человека, можно изучить и патологическую анатомию, не прибегая при этом к стандартным методам изучения на теле. В этом разделе можно сравнить больные и здоровые органы и увидеть наглядную разницу, которую способна нанести болезнь. Также здесь прикладываются микрофотографии гистологических исследований органов.

фото 3.png

Пользователи могут сами смоделировать на виртуальном теле последствия перенесённых заболеваний и их осложнений, увидеть морфологические проявления различных болезней и синдромов.

Презентация по работе с новым интерактивным трёхмерным атласом анатомии человека прошла в необычном формате, среди слушателей присутствовала группа иностранных студентов, для которых информация дублировалась на английском языке. После инструктажа будущие врачи впервые попробовали поработать с атласом самостоятельно, комплекс действительно заинтересовал их. И студенты, и преподаватели задавали много вопросов и были счастливы, что теперь у них есть возможность работать на современном интерактивном оборудовании, получая при этом много полезной информации.

Фото 2.png

фото 4.png

Помимо изучения анатомии и патологий, в программе есть модули лучевой и ультразвуковой диагностики, что позволяет расширить спектр применения анатомического атласа и сделать его ещё более эффективным. А в отдельном модуле трёхмерной объемной визуализации медицинских данных в формате DICOM с возможностью просмотра встроенных снимков патологий, любой желающий может загрузить свой протокол исследований.

фото 5.png