info@pl-llc.ru
8 (800) 550 89 72 бесплатно по России +7 (499) 685 80 00 звонки из других стран
ru
RU
KZ
EN
Назад в новости

Тренажер-имитатор буровой установки появился в новом кампусе Альметьевского государственного нефтяного института

27.12.2023

Компания «ПрограмЛаб» оборудовала своими учебными комплексами по направлению «Нефть и газ» новый кампус Высшей школы нефти Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ), в котором расположится отраслевой научно-исследовательский и проектный институт ТатНИПИнефть.

22 декабря 2023 года состоялось торжественное открытие нового кампуса Альметьевского нефтяного института, а также всеобщий «День открытых дверей», который посетил президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

212.png

Почтенные гости обошли новый кампус, в котором прошла обширная экскурсия по лабораториям и учебным аудиториям. Во время визита были представлены стенды по нефтегазовому оборудованию, проекты в сфере энергоаудита и автоматизированных информационных технологий. Президент Татарстана оценил лаборатории для добычи нефти и газа с системами виртуальной реальности и тренажером-имитатором буровой установки от «ПрограмЛаб».

2134.png

Наша компания внесла большой вклад в оснащение нового кампуса АГНИ – более тридцати учебных комплексов, включая программное обеспечение с большим количеством виртуальных лабораторных работ, лабораторные стенды, наглядные макеты и главное – уникальный тренажер бурения нефтегазовых скважин, обновленный и дополненный новыми функциями. Тренажер-имитатор бурения разработан специалистами «ПрограмЛаб» в 2020 году, программное обеспечение получило серьезное обновление исходя из присутствующих на рынке зарубежных и отечественных аналогов, были переработаны интерфейс и программный код, добавлены уникальные функции.

7.png

Специализированный программно-аппаратный тренажерный комплекс - трехмерный эмулятор бурения нефтяных и газовых скважин «БУРАН-КТК» позволяет с помощью пультов и постов управления, системы виртуальной реальности и специализированного программного обеспечения цифрового двойника реализовать процесс обучения и контроля знаний обучающихся. Пульты управления обеспечивают возможность отработки моторики пользователя при выполнении эксплуатационных сценариев принципиально пультам оборудования кресла бурильщика.

Аппаратные модули тренажера обеспечивают многопользовательское взаимодействие со специализированным программным обеспечением, в котором реализованы интерактивные трехмерные модели оборудования буровой установки БУ-5000 для симуляции процессов спускоподъемных операций и бурения скважины с возникновением ГНВП, с возможностью отработки ошибок и визуализации виртуального оборудования на телевизорах и мониторах стенда в реальном и ускоренном времени симуляции.

Комплекс позволяет проводить работу неквалифицированных в программировании пользователей, проводить проверку и оценку полученных знаний, а также включать систему, обеспечивающую хранение информации о пользователях, формировать отчеты по результатам прохождения моделируемых сценариев.

5.png

Основные преимущества тренажера-имитатора бурения от компании «ПрограмЛаб» по сравнению с тренажерами конкурентов:

  • Система виртуального диктора с возможностями озвучивания описаний шагов симуляции и выбора типа голоса;

  • Система визуальных подсказок при выполнении сценариев симуляции, в том числе в режиме виртуальной реальности;

  • Возможность выбора вида математической модели бурения в конструкторе, а также возможность симуляции в процедурном режиме;

  • Работа в многопользовательском режиме, как с мышкой и клавиатурой, так и с использованием системы виртуальной реальности, с возможностью переключения режима в реальном времени.

  • Поддержка всех современных систем виртуальной реальности в одном ПО с возможностями тонкой настройки.

  • Функция «Резервная копия» для быстрого развертывания или восстановления системы с сохранением базы данных.

  • Сетевая лицензия без привязки к используемому оборудованию позволяет использовать комплекс ПО в различных аудиториях и учебных корпусах.

2.png

Современное учебное оборудование и программное обеспечение «ПрограмЛаб» внедрены на благо студентов и преподавателей Высшей школы нефти АГНИ благодаря финансовой поддержке ПАО «Татнефть».