info@pl-llc.ru
8 (800) 550 89 72 бесплатно по России +7 (499) 685 80 00 звонки из других стран
ru
RU
KZ
EN
Назад в новости

В Нижегородской области открылся интерактивный музей авиации с авиасимулятором пилотирования

29.03.2023

Музейно-туристический центр «Вираж» распахнул свои двери в чкаловском особняке купца Рукавишникова благодаря выигранному гранту Президентского фонда культурных инициатив. Здесь можно узнать всё об известных отечественных самолётах и их конструкторах, а также просто помечтать, любуясь на волжские дали.

Отличительной особенностью музея является его насыщенность различным мультимедийным и интерактивным оборудованием. Самое впечатляющее из них – авиасимулятор, на котором можно проводить виртуальные учебные полёты. Каждый желающий может попробовать себя в роли летчика.

фото2.png

Садишься в кресло пилота, берёшь штурвал в руки, ставишь ноги на педали – и ведешь самолёт по взлетной полосе. Ощущение полной реальности происходящего: из кабины видишь, как твое воздушное судно отрывается от земли, как всё меньше становятся деревья и здания внизу. Или кренится набок, если сделать неверное движение.

фото4.png

Ветераны ВВС Нижегородской области, которые сотрудничают с музеем, говорят, что этот симулятор очень приближен к тренажёру, на котором пилоты начинают своё первоначальное обучение, – поясняет Ирина Александровна. – Они даже демонстрировали на нём воздушный акробатический этюд «бочка». «Замедленная бочка» – это фигура высшего пилотажа, впервые выполненная Валерием Чкаловым.

Владимир Захаров (ветеран авиации, полковник в отставке) говорит, что тренажер максимально приближен к реальности и даёт посетителям понимание, как он летит, как реагирует на действия пилота.

пилот.png

Программно-аппаратный комплекс «Процедурный авиасимулятор-тренажер пилотирования начального уровня» разработан компанией ПрограмЛаб и доступен для заказа в трёх различных комплектациях.