info@pl-llc.ru
8 (800) 550 89 72 бесплатно по России +7 (499) 685 80 00 звонки из других стран
ru
RU
KZ
EN
Назад в новости

Виртуальный VR-тренажер для отработки навыков обслуживания, предполетной подготовки и эксплуатации БПЛА различных типов

18.01.2024

Недавно в Програмлаб появился еще один тренажер, который завоевывает популярность в учебных заведениях и активно разлетается по всей стране. Речь идет о новейшем тренажере, предназначенном для отработки навыков обслуживания, предполетной подготовки и эксплуатации различных типов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Этот специализированный тренажер позволяет изучить состав комплекса, выучить основные действия, произвести операции по обслуживанию, развертыванию и применению БПЛА.

Комплекс не привязан к какому-либо одному типу дронов, он охватывает как мультироторные коптеры, так и БПЛА самолетного типа, предоставляя уникальную возможность для интенсивной практической работы.

Помимо прочего, симуляция может происходить в виртуальной реальности, что позволяет пользователю почувствовать себя в реальных условиях эксплуатации беспилотника, погрузиться в процедуры предполетной подготовки и запуска, что позволяет тренироваться безопасно, интересно и с возможностью безграничного количества попыток при совершении ошибки.

2 Шаблон для обычных фоток с лого.png

В программе вы сможете пройти полный цикл работы с выбранным комплексом от развертывания до посадки БПЛА. Все виртуальные объекты достоверно имитируют реальные аналоги, позволяют ознакомиться с материальной частью комплексов и отточить навыки работы с наземным оборудованием.

Комплекс позволяет произвести имитационную отработку операций по подготовке аппарата к полету и составлению полетного задания на основе входных данных индивидуально для каждого пользователя с учетом сложности задания, типа управляемого БПЛА, погодных условий и рельефа местности для проведения моделируемого полета. В качестве базового прототипа аппарата в гражданском исполнении может быть использован БПЛА легкого класса, весом до 10 кг с размахом крыла до 3 м с имитацией работы с контроллером на базе PX4 или аналогов. Также тренажерный комплекс может содержать в составе модуль пилотирования БПЛА в ручном FPV-режиме, для отработки навыков прямого управления с курсовой камерой и имитацией удаления, а также нештатных ситуаций.

5.png