info@pl-llc.ru
8 (800) 550 89 72 бесплатно по России +7 (499) 685 80 00 звонки из других стран
ru
RU
KZ
EN
Назад в новости

Обучающая платформа Умный город

30.09.2022

Умный общественный транспорт, солнечные батареи и единая система безопасности для некоторых городов уже не фантастика, а реальность.

Совсем недавно мы внедрили один из таких проектов для обучения технологиям будущего в Ханты -Мансийском Автономном округе -Югре. Это целый лабораторный комплекс предназначенный для обучения принципам работы устройств и систем IoT (интернет вещей).

2.jpg

Виртуальная копия системы позволяет отслеживать параметры датчиков и управлять интерактивным макетом или роботизированной производственной ячейкой. Это специальная среда, в которой можно получать аналитику, строить отчеты, настраивать оповещения и управлять устройствами или целым производством.

Чем умный город отличается от обычного

Подходы к понятию «умный город» разнятся, но под этим почти всегда понимают концепцию населённого пункта, напичканного технологиями интернета вещей. Суть интернета вещей — во взаимосвязи устройств между собой и внешним миром без участия и во благо человека. Простейший пример — уличное освещение, включающееся при нехватке естественного.

1.jpg

Цель Умных городов — делать жизнь горожан удобнее и безопаснее, а также экономить городские средства и пространство. Например, с умными фонарями улицы города так же безопасны ночью, как и с обычными, при этом средства на электроэнергию тратятся минимально: свет не горит впустую, пока не стемнело. В идеальном умном городе будущего технологии встречают жителей на каждом шагу, образуя единую экосистему и отвечая за все аспекты жизни человека: от передвижения на общественном транспорте до переработки мусора.

На нашей платформе можно работать с уже готовыми решениями для конкретных задач: мониторинг станков, управление дронами, отслеживание местоположения объектов. А можно создавать собственные пространства и решения. Эта уникальная технология способна объединить окружающие нас физические объекты в единую систему, а эту систему в систему систем. Она дает возможность управлять объектами, получать с них информацию и предвидеть ошибки.

А сам макет Умного города был сделан в нашей собственной МАКЕТНОЙ МАСТЕРСКОЙ. Обязательно зайдите в наш виртуальный шоурум, чтобы посмотреть все работы наших мастеров.

4.jpg

А вот список 5 наиболее перспективных технологий умного города в 2022 году:

  • Мониторинг передвижений с помощью RFID - Система предполагает отслеживание объектов при движении с помощью радиочастотных меток (RFID) и беспроводных, мобильных или фиксированных сетей связи.

  • Движущиеся беспроводные сети - В процессе совершенствования беспроводной связи были разработаны движущиеся сети радиодоступа. Беспроводные точки размещают на общественном транспорте, такси, машинах коммунальных служб, беспилотниках. Взаимодействие движущихся точек доступа обеспечивает создание беспроводных самоорганизующихся сетей. Таким образом пассажиры могут использовать интернет, открывается доступ к данным, которые собирают бортовые датчики. Это позволяет оптимизировать маршруты, отслеживать местоположение общественного транспорта.

  • Сети устройств для интернета вещей - технологию, с помощью которой можно ускорить процесс внедрения телеметрических сетей для интернета вещей. Это подразумевает создание mesh-сетей. Соединения в них осуществляется по принципу «каждый с каждым». Эту систему непросто настроить, однако с ее помощью можно добиться высокой отказоустойчивости – выход из строя одного из узлов не нарушит работоспособность всей сети.

  • Контент для дополненной реальности (AR) - метод предоставления контента для дополненной реальности (AR), специального электронного устройства и системы.

  • Передача данных через видимый свет - Технология ориентирована на сферу транспорта: движущиеся в одном потоки автомобили могут передавать друг другу данные для исключения вероятности ДТП. Принцип работы VLC (Visible Light Communication) заключается в изменении яркости света, частоты его мерцания посредством информационных сигналов. Они незаметны для глаз человека вследствие очень высокой частоты передачи. Транспортные средства фиксируют происходящие на дороге события с помощью бортовых датчиков и по цепочке передают данные движущимся следом автомобилям. Так водители могут заранее узнать об авариях, появлении на проезжей части пешеходов или животных.