info@pl-llc.ru
8 (800) 550 89 72 бесплатно по России +7 (499) 685 80 00 звонки из других стран
ru
RU
KZ
EN
Назад в новости

Дети и подростки из Строгино обучаются судовождению на реалистичном тренажёре

24.04.2023

В центре детского творчества «Строгино» детей учат не только петь и танцевать. Спектр занятий, кружков и программ дополнительного образования довольно широк, но сегодня мы подробнее остановимся на одном интересном направлении – на судовождении.

В ЦДТ функционирует кружок по судостроению и судовождению, а также есть образовательные программы юношеского морского клуба «Алые паруса», где особо заинтересованные ребята от 8 до 18 лет могут обучиться морскому делу и водно-моторной практике.

Прежде чем выпускать детей на водоёмы, необходимо потренироваться в более безопасных условиях, поэтому Строгинским ЦДТ было принято решение приобрести тренажёр судовождения, который полностью копирует реальные условия управления водным транспортом.

фото 1.png

Обучение можно проводить в нескольких форматах: либо взаимодействуя с реальными органами управления, либо погружаясь в виртуальную реальность. Оба варианта по-своему интересны. В первом случае ученик может сразу начать привыкать к штурвалу, оттачивать свои действия, а во втором варианте он виртуально переносится на водоём, и обучение становится в разы реалистичнее.

Обучающая программа выстроена согласно правилам и нормам ГИМС, что заранее подготавливает учащихся к экзамену, если они захотят получить аттестацию по судовождению.

фото2.png

Воспитанники клуба «Алые паруса» регулярно ходят на сплавы на лодках ЯЛ-6, поэтому в дополнение мы поставили им модуль конструкции по этой лодке, чтобы ребята развивались всесторонне и знали более углублённо устройство судна, которое им так близко.

Тренажер предназначен для обучения с нуля и отработки практических навыков управления маломерными судами, для обучения и закрепления знаний правил плавания по внутренним водным путям РФ и международным правилам в целях обеспечения безопасности судоходства. Органы управления тренажера соответствуют применяемым на реальных образцах маломерных судов, а программное обеспечение тренажера близко имитирует динамику реального судна.