info@pl-llc.ru
8 (800) 550 89 72 бесплатно по России +7 (499) 685 80 00 звонки из других стран
ru
RU
KZ
EN
Назад в новости

Програмлаб на выставке РЖД

30.03.2020

12 марта в Челябинске прошла выставка новых технологий и инновационных решений в сфере цифровизации производства. Мероприятие было организовано ОАО «РЖД» Южно-Уральская железная дорога, в рамках программы развития железнодорожной системы и перехода на цифровую дорогу. На выставке были представлены разработки российских IT-компаний, основной целью которых является цифровизация и оптимизация процессов в сфере железнодорожного транспорта.

В числе прочих были представлены такие проекты как: интеллектуальные системы видеонаблюдения, многофункциональные системы безопасности и другие.

Но наибольший интерес железнодорожников вызвали перспективные разработки ООО «Програмлаб»:

Система интерактивной визуализации трасс подземных коммуникаций

Разработанная система позволяет оценить расположение подземных коммуникаций непосредственно на местности, что должно помочь работникам РЖД при проведении работ по ремонту и обслуживанию путей.

Система представляет собой мобильное приложение для смартфонов и планшетов с поддержкой технологии дополненной реальности ARCORE. Позволяет отображать проекцию подземных коммуникационных систем, параметры глубины опорных точек подземных коммуникаций с возможностью редактирования и комментирования участков трассы.

Система интерактивной визуализации данных и помощи в эксплуатации.

Мобильное приложение, позволяющее отображать информацию об оборудовании и соответствующей технической документации посредством сканирования QR-кода оборудования. Позволяет эффективнее выполнять последовательность технологические операции и обеспечивает удаленную поддержку пользователей.